Я сделал! — Все козлы! )))

Версия 0.1 слева и 2.1 справа.

!Если вам нужны складные козлы и совершенно нет необходимости в варианте heavy duty, то дождитесь следующей статьи, там будет несколько вариантов складных козел!

Необходимые инструменты:

Очень базовый вариант, для жестких извращенцев ))): измерительная рулетка, карандаш, угольник, транспортир, ручная пила, коловорот, крестовая отвертка, шкурка, защитные очки, защитные наушники.

Базовый вариант: измерительная рулетка, карандаш, угольник, циркулярная пила, дрель-шуруповерт или сетевая дрель, шкурка, защитные очки, защитные наушники.

Продвинутый вариант: измерительная рулетка, карандаш, угольник, торцовочная пила, дрель-шуруповерт, импульсный шуруповерт, шлифмашинка, струбцины, защитные очки, защитные наушники.

ЛИСТ ПОКУПОК:

Доска естественной влажности 25х100х6000 — 1 шт.

Доска естественной влажности 40х100х6000 — 1 шт.

Саморезы L=100 мм — 40 шт.

Саморезы L=55 мм — 16 шт.

Итак, перед вами козлы версии 2.1, т.к. версия 0.1 была совсем грустная и сложная в производстве. На это сооружение у вас уйдет 1 доска 40х100х6000 и чуть больше половины доски 25х100х6000. Можно, конечно использовать только 40 мм доску или 50 мм, но тогда сооружение получается еще тяжелее. Оно и в таком виде не самое легкое, за то устойчивое! 😉 Можно использовать только доску толщиной 25 мм, но тогда придется засверливать гораздо больше отверстий под шурупы, т.к. велика вероятность того, что шуруп расщепит доску.
Затраты на производство составят, при учете только использованного материала ~470 рублей, из них: доска 25 мм — 89 р.; доска 40 мм — 252 р.; шурупы 100 мм — 113 р.; шурупы 55 мм — 15 р. Конечная цена может варьироваться в зависимости от магазина, здесь использовал цены Вимоса. Цены расчитаны, с учетом использования доски естественной влажности.

Один из вариантов использования.

Общая стоимость материалов составит ~1033 рубля, но и здесь есть плюсы в виде остатка шурупов и доски 😉 Опять-же, конечную сумму можно уменьшить (либо увеличить выгоду), если покупать шурупы большими упаковками и использовать уже имеющуюся доску. В любом случае, стоимость пары козел в магазине составит не менее 5000 р. http://www.220-volt.ru/catalog/kozly-stroitelnye/ , а если брать с изменяемой высотой, то не менее 9000 р. Хотя, у магазинных есть плюс — они складные, но это тоже решаемо и «в следующем выпуске нашего журнала» будут складные, за совершенно смешные деньги. Не переключайтесь! )))

Cut list 25x100x6000

Переходим от слов к делу. Берем доску толщиной 25 мм и начинаем ее нарезать в размер. Тем, у кого есть торцовочная пила, можно выставить стоп-блок, для нарезания деталей одинаковой длины и нарезать все детали по 600 мм из доски 25 мм и 40 мм. Тем, у кого в наличии только циркулярка, придется попотеть, т.к. размечать новую деталь придется после каждого отреза, а не все за раз, не стоит забывать о том, что пильный диск тоже имеет свою толщину.

Cut list 40x100x6000

Стоит обратить внимание, что изначально все детали нарезаются в размер, а срезы под углом делаются после, это просто удобнее. Детали длиной 800 мм — это ноги, для угла среза ног смотрим лист №8. Детали длиной 400 мм — это нижние перемычки, для них, соответственно, смотрим лист №9.

Угол среза опор.
Угол среза перемычек опор.

Начинаем сборку. Здесь вам понадобятся саморезы длиной 55 мм и угольник для выставления деталей пол 90 градусов. Сборку удобно проводить на ровной поверхности, даже на полу, гдавное не переусердствовать и не загнать саморез сквозь все доски в пол. ))) Если у вас есть струбцины, то они облегчат сборку на любом этапе.

Сборка_01.

После того, как были собраны первые 4 детали, прикручиваем следующую на саморезы длиной 100 мм. Для данных саморезов, стоит предварительно засверлить отверстия сверлом диаметром 4 мм, т.к. если вы используете для сборки дрель-шуруповерт, а не импульсный шуруповерт, то будет довольно сложно вкрутить 100 мм саморез, хотя если доска довольно влажная (например лежала на улице под дождем), то это не должно составить проблем. Обратите внимание на расположение саморезов, чтобы они не уперлись в саморезы с другой стороны.

Сборка_02.

 

Крепление перемычек ног делаем на саморезы длиной 55 мм. Предварительно разметим перемычку. По короткой стороне отмерим 170 мм и проведем линию, по этой линии будут выставляться детали. По длиной стороне найдем середину, если деталь отрезана в размер это будет не сложно(следующий лист демонстрирует как это сделать), и засверлим 2 отверстия для саорезов, что в дальнейшем облегчит сборку. Повторим те-же действия для второй перемычки. Перемычки удобно крепить, когда конструкция лежит на торце доски 25 мм.

Сборка_03.
Сборка_04.

Ноги крепятся саморезами длиной 100 мм. Отверстия под саморезы необходимо предварительно засверлить. Сборку удобнее проводить в том-же положении, что и сборку предыдущего этапа.

Сборка_05.

Ноги крепятся саморезами длиной 100 мм. Отверстия под саморезы необходимо предварительно засверлить. В отличии от предыдущего этапа, сборку удобнее проводить в вертикальном положении, как на рисунке.

Сборка_06.

Длинные перемычки ног крепятся саморезами длиной 55 мм.

Сборка_07.

Если вы думаете, что здесь придется что-то сложно размечать, то это не так. Берем деталь из доски долщиной 40 мм и прикладываем ее к козлам в том месте, где она должна быть (см. лист №1), берем карандаш подлиннее и отмечаем через отверстия для опор места крепления оных. Далее устанавливаем опоры в отверстия (можно временно закрепить из на саморезы), кладем деталь размеченной стороной вверх и вкручиваем саморезы в предварительно просверленные и как следует закерненные отверстия. Убираем временные саморезы и все, козлы готовы.

Сборка_08.

Признаюсь честно, подъемной опорой я практически никогда не пользовался, но лучше перебдеть 😉 Отверстия в подъемных опорах каждый сверлит сообразно собственным желаниям. Не обязательно сверлить их диаметром 20 мм, а можно сделать отверстие сверлом 10 мм и воспользоваться парой болтов М8х100. Вот и все, наслаждайтесь! )))

Если удобнее пользоваться напечатанным вариантом, то вот pdf-ка 😉