Я сделал! — Мегаверстак за наноденьги ;)

!Если вам нужен узкий вариант верстака, то дождитесь следующей статьи, там будет не менее интересный проект!

НЕОБХОДИМЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ:

Как обычно, очень базовый вариант, для жестких извращенцев ))): измерительная рулетка, карандаш, угольник, ручная пила, коловорот, крестовая отвертка, шкурка, противогаз.

Базовый вариант: измерительная рулетка, карандаш, угольник, циркулярная пила, электролобзик, дрель-шуруповерт или сетевая дрель, шкурка, защитные очки, защитные наушники, респиратор.

Продвинутый вариант: измерительная рулетка, карандаш, угольник, циркулярная пила, дрель-шуруповерт, импульсный шуруповерт, шлифмашинка, струбцины, защитные очки, защитные наушники, респиратор.

ЛИСТ ПОКУПОК:

Осколочно стружечная плита 1250х2500 — 3 шт.

Доска естественной влажности 40х100х6000 — 1 шт.

или

Доска естественной влажности 50х100х6000 — 1 шт.

Стропа синтетическая — 1,5 м.п.

Саморезы-клопы (саморезы для тонких пластин) L=13 мм — 80 шт.

Саморезы L=30 мм — 8 шт.

На мой взгляд, это самый недорогой и простой в изговлении верстак. Для производства оного потребуется 3 листа ОСП толщиной 15 мм (969 р/лист) (на самом деле 2 и 1/3, т.к. опор 4, но не переживайте, остаток тоже можно будет использовать и он израсходуется полностью для следующего проекта 😉 ), 1 доска 40х100х6000 (288 р/шт.) или 50х100х6000 (359 р/шт.), 1,5 метра стропы (упаковка 5 м — 155 р) и 80 саморезов-клопов длиной 13 мм (упаковка 100 шт — 116 р).
Общая стоимость материалов составит 3537 р. По моим подсчетам, за такую сумму, нет аналогичных предложений с площадью рабочей поверхности равную 3 м2, тем более способных выдерживать нагрузки более 5,5 тонн (12000 lbs), пруф смотрим в инстаграмме #jackasssawhorse.

Самое сложное в процессе производства это разметка и ровный рез. Для разметки понадобится длинная линейка (если нет длинной линейки, можно использовать правило), рулетка, столярный угольник (лучше два, маленький и большой) и карандаш или тонкий маркер. Для ровного реза пригодится направляющая для циркулярной пилы.

Направляющая для циркулярной пилы

Для направляющей понадобится отрезок фанеры толщиной 10-15 мм, желательно с заводским краем, и пластина ламината или тонкой фанеры. Скрепляем фанеру и ламинат/фанеру как на рисунке, прикладываем циркулярку и отрезаем лишнее. Более подробно можно посмотреть на ютубе, там десятки роликов про подобные направляющие. 😉

Первым делом разрезаем лист ОСП на базовые заготовки, чтобы было легче работать.

Размечаем и вырезаем первую заготовку, которая будет шаблоном для остальных.

 

Если вам не хватило размеров, не стесняйтесь — пишите!

Проще все начинать разметку по порядку указанному на предыдущем листе (цифры после размера). Таким образом мы получим базовые опорные линии и дальнейшая разметка не составит труда. После разметки можно начинать вырезать опоры. Для этого можно использовать циркулярку и направляющую, либо воспользоваться дрелью и электролобзиком. Не забывайте защищать глаза и органы дыхания, т.к. стружка от ОСП может быть весьма раздражающей, а содержащиеся в ней вредные вещества вкупе с нагревом от пиления, могут негативно влиять на здоровье. Внимательно подойдите к разметке первой ооры и ее выпиливанию, т.к. она послужит шаблоном для остальных.
Итак, мы выпилили первую опору. Теперь прикладываем ее к заготовке, обводим все контуры и выпиливаем все остальные. После подготовки всех опор, складываем их попарно и прихватываем саморезами, так будет удобнее прикручивать стропу. Место расположения строп указано на следующем листе. Для нарезания стропы понадобится угольник, нож, горелка и кусочек проволоки. Отмеряем стропу при помощи угольника, прижимаем, нагреваем нож на горелке и отрезаем в размер. После нарезки всех строп, отмеряем по 50 мм от каждого края и проводим линию. Эту линию необходимо быдет совместить с краем опоры в месте крепления стропы. Далее, нагреваем проволоку и прожигаем небольшие отверстия в месте крепежа строп, т.е. в отмеренных 50 мм. Для отрезка 135 мм — по 4 отверстия с каждой стороны, а для отрезка 410 мм по 6 отверстий с каждой стороны. Эти отверстия понадобятся нам для вкручивания саморезов-клопов, т.к. если их не будет, то при вкручивании саморезов, стропа будет накручиваться на оный. После прикручивания всех строп, выкручиваем прихваточные саморезы и вуаля, опора готова!

Примерно так, можно расположить стропы, но каждый может придумать свой вариант 😉

И наконец, последний штрих — пилим доску. Необходимо 2 отрезка по 2500 мм. Пропилы в опорах (это те, которые 51 мм) размечены в расчете на доску толщиной 50 мм. Если используется доска толщиной 40 мм, то необходимо уменьшить пропилы на 10 мм, т.е. их ширина должна составлть 41 мм. Не забывайте измерить фактическую толщину доски, т.к. не стоит забывать про «Российский стандарт» 😉
После того как доска будет нарезана, сделайте на ней отметки на расстоянии 300 мм от края и по ним выставьте опоры. Теперь осталось накрыть эту красоту листом ОСП и верстак готов!

P.S.: Постарайтесь сохранить остаток ОСП, т.к. он понадобится нам для следующего проекта! Лучше всего не оставлять ОСП под открытым небом — наберет влаги и начнут отшелушиватся стружки. 😉

Если удобнее пользоваться напечатанным вариантом, то вот pdf-ка 😉